Inicio > Participe > Jóvenes Cooperativistas > Ganadores de Beca

August 2, 2015   

Jóvenes Cooperativistas // Ganadores de Beca

 

¡Felicitaciones a los ganadores de la beca WYCUP 2014!




Emma Avery, Especialista de Comunicación Interna, Greater Building Society, Australia

"¡Fue genial ser parte de la Conferencia Mundial de las Cooperativas de Ahorro y Crédito 2014 y estoy entusiasmada con la conferencia de 2015!"

Vea su video

Robin Blythe, Gerente de Cuentas, Libro Credit Union, Canadá

"[El programa WYCUP] cambió mi vida, carrera y perspectiva ... me cambió para mejor como persona".

Vea su video

Carlos Gustavo Alves Ferreira, Consultor de Negocios, Confederacion Sicredi, Brasil

"¡Fue increíble conocer a tantas personas de otros países y compartir entre nosotros lo que hacen en sus cooperativas de ahorro y crédito!"

Vea su video

Paul Norgrove, Oficial de Finanzas, Policía Credit Union, Reino Unido

"Fue un verdadero privilegio para establecer contactos y compartir ideas con un grupo tan entusiasta de la gente. ¡Estoy contando los días a Denver ya!"

Vea su video

Oleg Vakhrushev, Presidente, Nizhny Novgorod Credit Union, Rusia

"Cada participante en WYCUP, incluyéndome a mí, traído a casa una bolsa apilada con nuevos contactos, experiencia, conocimientos, ideas y emociones. Creo que la posibilidad concedida a satisfacer en persona y comunicarse con las personas que representan a diferentes partes del mundo, pero que están unidos por la misma forma de pensar y la pasión—movimiento cooperativo—no tiene precio".

Vea su video


Ganadores anteriores de la beca WYCUP

2013

2012

  • Brian Aalbers, Canadá
  • Wesley Diniz Alves, Brasil
  • Maire Doyle, Irlanda
  • Miriam De Dios, EUA
  • Edyta Grzybowska, Polonia

2011

  • Yola Charles, Trinidad y Tobago
  • Michelle Coelho, Australia
  • Marcy Lovberg, Canadá
  • Edel McKenna, Irlanda
  • Tracia Pounder, Barbados

2010

  • Scott Daukas, EUA
  • Carol Karugu, Kenia
  • Melia Keller, EUA
  • Orla O'Shea, Irlanda
  • Cas Scott, Australia

2009

  • Julie Ferguson, Irlanda
  • Ross Lambrick, Australia
  • Carolyne Luvembe, Kenia
  • Jeff Rout, Canadá
  • Amy Stanton, EUA

2008

  • Joe Agro, Canadá
  • Anna Corona, EUA
  • Nicholas May, Australia
  • Rachel Milan, Canadá
  • Rafał Sokolowski, Polonia

2007

  • Elizabeth V. Randall, EUA
  • Izabela Rutkowska, Polonia
  • Ryan Visscher, Canadá
  • Stacey Walker, EUA
  • Eleonora Zgonjanin Petrovik, Macedonia

2006

  • Tom Atkins, Canadá
  • Alison Carr, EUA
  • Anne-Marie Coffey, Irlanda
  • Darcy Mykytyshyn, Canadá
  • Shoba Gunasekaran, Singapur

2005

  • Sherri Fogwill, Canadá
  • Tina Hall, EUA
  • Karla Herrera, Guatemala
  • Michael Mack, Australia
  • Sandra Phillips, Canadá

2004

  • Glenn Bolger, Canadá
  • Catherine Coffey, Irlanda
  • Hillary Jalafi, Malawi
  • Dorwin Manzano, Trinidad
  • Irwing Pinares-Silva, Perú

2003

  • Justine Conley, Australia
  • Jeanne Kim, EUA
  • Jan Knowles, Bahamas
  • Malcolm Stoffman, Canadá
  • Katarzyna Uniwersal, Polonia

2002

  • Rod Ashley, Escocia
  • John Klassen, Canadá
  • Skott Pope, EUA
  • Maurice Wright, Jamaica
  • Amy Penick, EUA

2001

  • Mary Baxter, EUA
  • Grzegorz Buckowski, Polonia
  • Bradford Caldwell, EUA
  • Lana Catalano, Canadá
  • Andrew Leys, Nueva Zelanda